大同大學 教職員資料 (Information of TTU Faculty & Staff)

 
基本資料 (Basic Info)
姓名:蔡援宗 (Tsai, Yuan-Tsung) 教授
單位:通識教學組  
電話:  
手機:0972173898  
email:yttsai@ttu.edu.tw  
網址:  

 
學歷 (Education)
國立臺灣大學 數學系 博士 (1991/9 ~ 1997/6)
國立臺灣大學 數學系 碩士 (1985/9 ~ 1987/6)
國立臺灣大學 數學系 學士 (1981/9 ~ 1985/6)

 
經歷 (Experience)
大同大學 應用數學系 教授 (2013/2 ~ 今)
大同大學 應用數學系 副教授 (2008/2 ~ 2013/1)
大同大學 應用數學系 助理教授 (1999/8 ~ 2008/1)
台灣大學 數學系 兼任助理教授 (1997/9 ~ 1999/7)
台灣大學 數學系 助教 (1991/9 ~ 1992/8)

 
專長 (Specialty)
環論 Ring Theory

 
開授課程 (Course)
微積分 Calculus
高等代數 Higher Algebra
線性代數 Linear Algebra
近世代數 Modern Algebra

 
服務 (Service)
財產管理員 (2006-08-01 ~ 今)
經費稽核委員 (2007-08-01 ~ 2009-07-31)
試務委員會委員 (2005-08-01 ~ 2010-07-31)

 
研究計畫 (Project)
Ore擴張與斜導算之研究
科技部 MOST 105-2115-M-036-002 執行期間:2016-08-01 ~ 2017-07-31
斜多項式環之結構之研究 3
科技部 MOST 104-2115-M-036-001 執行期間:2015-08-01 ~ 2016-07-31
斜多項式環之結構之研究2
國科會 MOST 103-2115-M-036-001 執行期間:2014-08-01 ~ 2015-07-31
斜多項式環之結構之研究
國科會 NSC 102-2115-M-036 -001 執行期間:2013-08-01 ~ 2014-07-31
斜多項式環上之自同構映射
國科會 NSC 101-2115-M-036 -001 執行期間:2012-08-01 ~ 2013-07-31
Hopf代數及Ore擴展
國科會 NSC 101-2115-M-002 -006 執行期間:2012-08-01 ~ 2013-07-31
斜導算與斜多項式環之研究
國科會 NSC 100-2115-M-036-001- 執行期間:2011-08-01 ~ 2012-07-31
環的Ore擴張及斜導算(3/3)
國科會 NSC 98-2115-M_002-012-MY3 執行期間:2011-08-01 ~ 2012-07-31
斜多項式環之性質及應用之研究
國科會 NSC 99-2115-M-036-003 執行期間:2010-08-01 ~ 2011-07-31
環的Ore擴張及斜導算(2/3)
國科會 NSC 98-2115-M_002-012-MY3 執行期間:2010-08-01 ~ 2011-07-31
斜導算與Ore Extensions之性質
國科會 NSC 98-2115-M_036-001 執行期間:2009-08-01 ~ 2010-07-31
環的Ore擴張及斜導算(1/3)
國科會 NSC 98-2115-M_002-012-MY3 執行期間:2009-08-01 ~ 2010-07-31
斜導算之研究(3/3)
國科會 NSC 95-2115-M-002-019-MY3 執行期間:2008-08-01 ~ 2009-07-31
斜導算之研究(2/3)
國科會 NSC 95-2115-M-002-019-MY3 執行期間:2007-08-01 ~ 2008-07-31
斜導算之研究(1/3)
國科會 NSC 95-2115-M-002-019-MY3 執行期間:2006-08-01 ~ 2007-07-31
PI環上之Hilbert零位定理
國科會 NSC 94-2115-M-002-011 執行期間:2005-08-01 ~ 2006-07-31
代數q-斜導算其常數之Artinian性質
國科會 NSC92-2115-M-002-023 執行期間:2003-08-01 ~ 2004-12-31
代數斜導算及其常數
國科會 NSC 91-2115-M-002-012 執行期間:2002-08-01 ~ 2003-07-31
對稱元素上的導算
國科會 NSC 89-2119-M-036-001 執行期間:1999-12-01 ~ 2000-07-31

 
期刊論文 Refereed Paper
1. Cheng-Kai Liu, Pao-Kuei Liau, and Yuan-Tsung Tsai, "Nonadditive Strong Commutativity Preserving Maps on Rank-k Matrices Over Division Rings," Operators and Matrices, Vol. 12, No. 2(2018), pp.563-578 SCI 
2. Chen-Lian Chuang and Yuan-Tsung Tsai, "Symmetric Martindale Quotient Rings of Ore Extensions with More than One Indeterminate," Communications in Algebra, Vol. 43, No. 8, pp.3123-3133 SCI 
3. Chen-Lian Chuang and Yuan-Tsung Tsai, "Smash Products and Differential Identities," Transactions of the American Mathematical Society, Vol.364, No. 8, pp. 4155-4168, Aug. 2012 SCI 
4. Chen-Lian Chuang and Yuan-Tsung Tsai, "Higher Derivations of Ore Extensions by q-Skew Derivations," Journal of Pure and Applied Algebra, Vol. 214, No.10, pp.1778-1786 SCI 
5. Chen-Lian Chuang and Yuan-Tsung Tsai, "Symmetric Utumi Quotient Rings of Ore Extensions by Skew Derivations," Proceedings of the American Mathematical Society, Vol. 138, No. 9, pp. 3125-3133, Sep. 2010 SCI 
6. Chen-Lian Chuang, Tsiu-Kwen Lee, Cheng-Kai Liu, and Yuan-Tsung Tsai, "Higher Derivations of Ore Extensions," Israel Journal of Math, V.175, pp.157-178 SCI 
7. Chen-Lian Chuang and Yuan-Tsung Tsai, "On the structure of semi-invariant polynomials in Ore extensions," Journal of Algebra, Vol. 322, pp. 2464-2491, Oct. 2009 SCI 
8. Yuan-Tsung Tsai and Chen-Lian Chuang, "Quotient rings of Ore extensions with more than one indeterminate," Communications in Algebra, Vol. 36 Issue 10, pp.3608-3615 SCI 
9. Yuan-Tsung Tsai, Tsu-Yang Wu, and Chen-Lian Chuang, "Jacobson Radicals of Ore Extensions of Derivation Type," Communicaions in Algebra, Vol. 35 (03), pp. 975-982 SCI 

 
國際研討會論文 International Conference Paper
1. Chen-Lian Chuang, Tsiu-Kwen Lee, Cheng-Kai Liu, and Yuan-Tsung Tsai, "Higher Derivations of Ore Extensions," 中華民國數學年會, 2007,12,22, 中央研究院